Vous êtes ici :
- 🏠
- CY Cergy Paris Université
- Formation
- Trouver sa formation
- Catalogue des formations
- INSPE
- Prépa-Concours
Publié le 20 août 2020– Mis à jour le 6 mai 2022
DU-Préparation concours CAPLP / CAPET : Biotechnologies - Santé environnement
DU-Préparation concours CAPLP / CAPET : Biotechnologies - Santé environnementRésumé
Préparer aux épreuves d’amissibilité et d’admission des concours de recrutement d’enseignants section Biotechnologies Santé Environnement : épreuve écrite disciplinaire ; épreuve écrite disciplinaire appliquée ; épreuve de leçon ; épreuve d’entretien. En savoir plusAccéder aux sections de la fiche
Call to actions
Détails
Présentation
Les objectifs
Préparer aux épreuves d’amissibilité et d’admission des concours de recrutement d’enseignants section Biotechnologies Santé Environnement : épreuve écrite disciplinaire ; épreuve écrite disciplinaire appliquée ; épreuve de leçon ; épreuve d’entretien.
Les concours concernés
CAPET Biotechnologies Santé Environnement
CAPLP Biotechnologies Santé Environnement
Le déroulement de la préparation
La formation s’organise sur une journée fixe par semaine, le mardi, elle est dispensée à distance. Il est prévu 5 journées de regroupement sur site en présentiel au cours de la formation. L’organisation régulière de concours blancs ponctue la formation.
La préparation aux épreuves de concours nécessite une présence régulière en formation et un travail personnel conséquent.
Responsable(s) de la formation
Partenariats
Établissements
INSPÉ de l’académie de Versailles
CY Cergy Paris Université, site Antony
26 avenue Léon Jouhaux
92160 ANTONY
Tél : 01 46 11 62 00
Admission
Pré-requis
Niveau(x) de recrutement
Baccalauréat général
Formation(s) requise(s)
. Les titulaires d’un Master MEEF2 biotechnologies santé environnement
Les candidats relevant de :
. la reconversion professionnelle
- CAPLP sections professionnelles : justifier d’un titre ou diplôme à BAC+2, +3, +4 ET avoir accompli 5 années de pratique professionnelle ou d’enseignement de cette pratique.
- CAPLP et CAPET justifier de 5 années de pratique professionnelle effectuée en qualité de cadre.
. La reprise d’études : interruption des études depuis au moins 2 ans
- CAPLP et CAPET : justifier d’un titre ou diplôme à BAC+5 ET d’une expérience de l’enseignement et/ou de la formation dans le champ disciplinaire.
. La dispense de diplôme
- CAPLP et CAPET : fonctionnaire titulaire dans un corps de personnels enseignants ou d'éducation ; maître contractuel des établissements d'enseignement privés sous contrat admis définitivement à une échelle de rémunération ; mère ou père d'au moins trois enfants ; sportif de haut niveau.
Programme
- S’approprier le cadre de référence et les fondements éthiques du métier : 21 heures
- Développer une expertise des contenus disciplinaires : 28 heures
- Maitriser les programmes et les stratégies d’enseignement : 35 heures
- Mobiliser les compétences visées au concours : 70 heures + 36 heures de concours blancs
- Développer une expertise des contenus disciplinaires : 28 heures
- Maitriser les programmes et les stratégies d’enseignement : 35 heures
- Mobiliser les compétences visées au concours : 70 heures + 36 heures de concours blancs
Et après ?
Compétences visées
Activités visées / compétences attestées
- Mobiliser l'ensemble des connaissances scientifiques et techniques actualisées relatives à la discipline
- Construire un développement structuré et conduire une analyse critique
- Proposer des démarches pédagogiques et se préparer à la diversité des conditions d'exercice de son métier futur
- Élaborer une étude scientifique et technique issue d’une problématique rencontrée dans les secteurs professionnels (relevant du domaine BSE). Exploiter certains éléments de cette étude au service d’une réflexion pédagogique et didactique
- Mise en situation pour construire des démarches pédagogiques à partir d’un plateau technique (matériel et produits d’hygiène etc..) et les justifier au regard de la situation professionnelle proposée
- S'exprimer de façon claire et précise en mobilisant un vocabulaire scientifique et technologique
N.B : La préparation n’intègre pas la transmission de ces connaissances.
- Construire un développement structuré et conduire une analyse critique
- Proposer des démarches pédagogiques et se préparer à la diversité des conditions d'exercice de son métier futur
- Élaborer une étude scientifique et technique issue d’une problématique rencontrée dans les secteurs professionnels (relevant du domaine BSE). Exploiter certains éléments de cette étude au service d’une réflexion pédagogique et didactique
- Mise en situation pour construire des démarches pédagogiques à partir d’un plateau technique (matériel et produits d’hygiène etc..) et les justifier au regard de la situation professionnelle proposée
- S'exprimer de façon claire et précise en mobilisant un vocabulaire scientifique et technologique
N.B : La préparation n’intègre pas la transmission de ces connaissances.